Beltene    
 
 

Статьи

Советы для владельцев беременных кошек

Советы для владельцев беременных кошек.
Что стоит приготовить к родам? Для опытных заводчиков этот совет излишен, а начинающим хочу напомнить, Вы не ветеринар. Поэтому применяйте препараты очень осмотрительно и не пытайтесь в кошку влить и вколоть всё подряд. Неправильное использование препаратов может серьезно навредить кошке.

Подробнее...
Календарь беременности кошки

Эта таблица поможет многим владельцам кошек не пропустить роды у своих любимиц!

Подробнее...
Здоровая и больная кошка

Здоровая кошка - в меру подвижная, с хорошим аппетитом, играет и идет на контакт, когда ее зовут. Глаза ясные, без выделений, не прикрыты так называемым третьим веком*. Нос чуть влажный, холодный. Слизистые оболочки рта, век чистые, бледно-розовые.

Подробнее...
Как гнать глистов

Глистогонить надо раз в 3 месяца, если ваша кошка не гуляет на улице и не ест сырое мясо - это не значит, что у нее не может быть глистов! Их как и многие другие болячки - можно принести с улицы, на одежде, обуви, их переносят и мухи.

Подробнее...
Кастрация / стерилизация Делать или не делать?

Этот вопрос рано или поздно встает перед каждым хозяином взрослого животного. Чтобы не терзаться этим вопросом нужно сначала понять что есть кастрация, зачем ее делают и что изменится в жизни животного после операции

Подробнее...
Что содержит корм для кошек

На кормах классов "премиум" и "супер-премиум" очень часто встречаются пиктограммы с обозначением содержимого корма

Подробнее...
Роды у кошки

Для того, чтобы кошка чувствовала себя спокойнее и увереннее, место для ее родов следует приготовить заранее. В этих целях вы можете использовать чистую картонную коробку, подходящего размера. Размеры коробки должны позволять кошке свободно в ней передвигаться, и размещаться вместе со своим потомством (это примерно 60х60х60)...

Подробнее...
Завтра может быть уже поздно...

Кошка не скажет, что у нее болит, но внимательный и заботливый хозяин всегда поймет, что с его любимцем творится что-то неладное. Даже тот, кто завел кошку впервые, знает, что при сильном удушье или непрекращающемся кровотечении ее нужно немедленно показать ветеринару. Но существуют и другие, не столь ярко выраженные симптомы, указывающие на какие-то серьезные недомогания. Если поведение кошки кажется необычным и есть опасения относительно ее самочувствия, то лучше сразу связаться по телефону с ветеринарным врачом. Вот наиболее частые симптомы заболеваний, сигнализирующие о том, что киска должна показаться доктору.

Подробнее...
Немного о генетике

Фенотип- это то, как кошка выглядит
Генотип - это то, какие гены в кошку заложены и что она может передавать потомству.

Подробнее...
Кодировка пород и окрасов кошек
Подробнее...
Русско-английский словарь фелинологических терминов

Все чаще наших любимых животных судят иностранные судьи. Не всегда мы понимаем, что написано в оценочных листах.Надеюсь, что этот небольшой русско-английский словарь фелинологических терминов Вам окажется полезным.

Подробнее...
Работа с циннамононосителями

Очень часто приходится слышать, что «все шоколадные и лиловые котята, рожденные от животных, в родословных которых стоят циннамоновые предки – являются 100% носителями этих редких окрасов». Это ошибочное заявление. Давайте рассмотрим несколько конкретных примеров, используя формулы окрасов.

Подробнее...
Разведение британов цвета корицы и немного генетики

Племенное разведение невозможно без элементарных знаний генетики. Давайте посмотрим – как получается окрас циннамон и фавн на уровне генов.

Подробнее...
Что такое циннамон и 'с чем его едят'

Циннамон – еще новый и редкий окрас, впервые обнаруженный у абиссинских кошек. Он светлее шоколадного и имеет более теплый тон. Своим появлением он обязан гену bl – brown light (англ. светло коричневый), который способствует дальнейшему окислению меланина. При этом мочка носа окрашивается в розовато-коричневый (почти бежевый) цвет, как и подушечки лап. Несмотря на то, что о получении котят такого окраса мечтают многие владельцы питомников, на выставках они до сих пор встречаются крайне редко. Циннамон существенно светлее шоколадного окраса и, в крайне редких счастливых случаях, с красновато-коричневым блеском.

Подробнее...
Выставочные классы WCF

Выставочные классы WCF

Подробнее...
Cтандарт FIFE

Cтандарт FIFE на британскую короткошерстную породу.

Подробнее...
Системы племенного разведения

Для того, чтобы селекция и племенной подбор осуществлялись наиболее эффективно, необходимо придерживаться определенной системы разведения. К сожалению, большинство российских заводчиков этого правила не соблюдает. Осуществляемое ими разведение кошек на языке такой дисциплины, как племенное дело, носит название рэндом-бридинг, или случайное скрещивание. При рэндом-бридинге почти не бывает родственных спариваний, а те немногие близкородственные вязки, изредка происходят, не имеют признаков какой-либо осмысленности.

Подробнее...
Ошибки владельцев кошек

Среди людей распространены ряд устойчивых заблуждений, касающихся кошек.

РАЗВЕНЧИВАЕМ КОШАЧЬИ МИФЫ !

Подробнее...
Помощь начинающему Заводчику - растим первый помет!

По материалам сайт ФАУ (Фелинологический Альянс Украины)

Подробнее...
Заболевания кошек, передающиеся при вязке

Вирусные инфекции:

Вирус панлейкопении кошек (FPV)
Герпесвирус кошек (FHV, вирус ринотрахеита кошек, FRV)
Калицивирус кошек (FCV).
Коронавирус кошек (FCoV)
Вирус лейкемии кошек (FeLV)
Вирус иммунодефицита кошек (FIV)

Бактерии
Другие инфекционные агенты
Тестирование на субклиническое носительство
Вакцинация

Подробнее...